Minggu, 12 Februari 2012

RPP SEJARAH KELAS XI/1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran          : Sejarah
Mata Ajar                  : Kerajaan-Kerajaan Indonesia Bercorak Islam
Kelas/Semester          : XI/I
Alokasi Waktu           : 9 JP
 

I.          Standar Kompetensi        : 1. Menganalisis perjalanan bangsa Indonesia pada masa Negara-
negara tradisional.

II.          Kompetensi Dasar            : 1.3. Menganalisis perkembangan kehidupan Negara-negara islam
      di Indonesia.

III.        Indikator                           :
·         Menyebutkan nama-nama kerajaan islam yang ada di Indonesia
·         Menyebutkan lokasi-lokasi kerajaan islam di Indonesia
·         Menjelaskan kehidupan politik, sosial, ekonomi, dan kebudayaan dari kerajaan-kerajaan islam di Indonesia.
IV.        Materi pembelajaran          : Kerajaan-kerajaan islam yang bercorak islam.

V.        Tujuan pembelajaran         : Membahas KD 4, sehingga siswa dapat menyebutkan nama-nama
 kerajaan islam di Indonesia, serta menjelaskan kehidupan politik, sosial, ekonomi, dan budaya dari kerajaan-kerajaan islam di Indonesia.

VI.        Metode pembelajaran        : Diskusi kelompok, Tanya jawab.

VII.        Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:

Pertemuan ke IX
Pendahuluan
Apersepsi                                : Mengingatkan kembali tentang kerajaan yang bercorak islam
Motivasi                                  : Memotivasi siswa terhadap materi pembelajaran
Kegiatan inti                                       : Dengan dialog siswa dapat menjelaskan kehidupan politik, sosial,
ekonomi, budaya dan letak geografis dari kerajaan samudera pasai sampai dengan kerajaan aceh.
Penutup                                   : - Siswa memberikan hasil laporan diskusi
-    Guru membuat kesimpulan.
Pertemuan ke X
Pendahuluan
Peng. Prasyaratan                    : Menanyakan sedikit tentang permasalahan dari pelajaran lalu.
Motivasi
Kegiatan inti                           : Dengan berdialog siswa dapat menjelaskan kehidupan politik,
sosial, ekonomi, budaya dan letak geografis dari kerajaan demak sampai dengan kerajaan banten.
Penutup                                   : - Siswa memberikan hasil laporan diskusi
-    Guru membuat kesimpulan.

Pertemuan ke XI
Pendahuluan
Peng. Syarat                            : Mengulang sedikit tentang materi yang telah lalu
Kegiatan inti                           : Dengan berdialog siswa dapat menjelaskan kehidupan politik,
sosial, ekonomi, budaya dan letak geografis dari kerajaan mataram sampai dengan kerajaan ternate dan tidore.
Penutup                                   : - Siswa memberikan hasil laporan diskusi
-    Guru membuat kesimpulan.

VIII.         Alat/Sumber                     : Buku Sejarah 1, Wayan Badrika, KTSP 2006
IX.        Penilaian                            : Tes, Diskusi Kelompok
Bentuk Instrumen                   : Pertanyaan lisan laporan hasil diskusi.
Contoh instrument                  :
1.      Dimanakah letak kerajaan Samudera Pasai?
2.      Mengapa kerajaan dengan mudah dapat mengislam jawa dalam waktu yang lebih singkat?
3.      Bagaimanakah pengaruh islam terhadap kehidupan masyarakat ternate dan tidore?




           
Mengetahui,
Guru Pamong


Dra. Maizul
NIP. 19600517 199003 2001
Banda Aceh,                           2011
Guru Bidang Studi


Ruhina
NIM. 0806101040001



Tidak ada komentar:

Posting Komentar